Пон - Пят 10:00 - 21:00

СБ - ВСКР 11:00 - 22:00

Блог

Как правильно пользоваться лебедкой во время вытаскивания автомобиля

  1. Включите нейтраль на лебедке, для этого поверните рычаг на 90 градусов по часовой стрелке в положение » Редуктор разблокирован», теперь трос можно свободно сматывать с барабана. Свободная размотка экономит энергию аккумулятора.
  2. Вытягивайте трос до достижения точки закрепления. Проверьте надежность этой точки.
  3. Возьмите корозащитную стропу и обвяжите вокруг дерева. Соедините обе петли на концах корозащитной стропы с помощью шакла (такелажной скобы). Закрутите палец шакла до конца и отверните на пол оборота, это позволит избежать заклинивания пальца в резьбе при большой нагрузке. Крюком зацепите за палец шакла.
  4. Заблокируйте редуктор лебедки, для этого поверните рычаг на 90 градусов по часовой стрелке в положение » Редуктор заблокирован». Если рычаг невозможно должным образом заблокировать в положении «Редуктор заблокирован», вращайте барабан для соединения муфты с передаточным механизмом. Произойдет небольшой щелчок. Это обозначает, что редуктор лебедки заблокирован.
  5. Подключите кабельный пульт дистанционного управления или включите радиопульт (см. статью Радиопульт для лебедки нового поколения). Будьте внимательны, чтобы кабель пульта дистанционного управления не попал в механизмы работающей лебедки. Если Вы решите управлять работой лебедки находясь внутри автомобиля, пропустите кабель пульта дистанционного управления через окно, чтобы не пережать его дверью.
  6. Нажмите на кнопку намотки троса (IN). Во время «лебежения» необходимо смотреть за правильностью намотки троса. Как правило во время пользования лебедкой трос не будет укладываться идеально «виток к витку». Чтобы не было образования «бороды» на барабане лебедки, старайтесь сводить к возможному минимуму угол действия тягового усилия.
  7. При пользовании лебедкой на автомобиле с работающем двигателем рекомендуется, для оказания помощи лебедке поднять обороты двигателя при которых генератор выдает наибольший зарядный ток, при котором, АКБ будет быстрее восполнять потраченную на «лебежение» энергию .
  8. После завершения пользования лебедкой, необходимо ровно («виток к витку») перемотать трос. Затем отключить пульт управления лебедкой.
  9. Выкрутить палец шакла и отсоединить корозащитную стропу.